Lista de blocos de carnaval em São Paulo

12:00:00


Pra quem mora em São Paulo e não vai viajar nesse carnaval, e mesmo assim quer aproveitar a folia, a Prefeitura de São Paulo disponibilizou a lista dos bloquinhos de carnaval que vão acontecer gratuitamente. Olha só:

11 e 12 de Fevereiro

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Local: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: das 13:00 às 21:00

12 de Fevereiro

Bloco do Opa!

Concentração: Rua Cananéia, 07
Horário: 13:00
Saída do bloco: 17:00

17 de Fevereiro

Bloco da Nega Fulô e do Palhaço Bebum

Concentração: Bar da Cidade – Rua General Jardim, 90
Horário: 17:00
Saída do bloco: 21:00
Percurso: de Rua General Jardim, até Rua Rego Freitas e Rua Bento Freitas

Bloco do Burocra

Concentração: Rua Matias Aires, 228
Horário: 18:00
Saída do bloco: 21:00
Percurso: trajeto até a Praça Roosevelt

18 de Fevereiro

Bloco Avisa Lá

Concentração: Rua Pinheiros
Horário: 14:00

Bloco Lua Vai – Carnaval Pagodão

Onde: Viaduto Major Quedinho
Horário: das 11:00 às 17:00

Bloco Liberte a Ivonete

Onde: Rua Verbo Divino, Santo Amaro
Horário: 13:00

Bloco Não tô bem, Não tô bem, 279

Onde: Largo da Lapa
Horário: das 14:00 às 21:00

Bloco Soviético

Onde: Rua Haddock Lobo, 74
Horário: das 14:00 às 22:00

Bloco Me Fode que eu Sou Produção

Onde: Praça Roosevelt
Horário: das 18:00 às 22:00

Bloco Toca Um Samba Aí – Inimigos da HP

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horário: das 13:00 às 18:30

Bloco Sereianos

Onde: Rua Bento Freitas, 366
Horário: das 16:00 às 22:00

Bloco Leopoldina Tá em Festa

Onde: Rua Carlos Weber, Vila Leopoldina
Horário: das 12:00 às 19:00

Bloco Unidos do Abaeté

Onde: Estação da Luz
Horário: 15:00

Bloco Balatubloco

Onde: Estação da Luz
Horário: 16:00

Bloco A Bruxa Tá Solta

Onde: Estação da Luz
Horário: 17:00

Bloco Império do Morro

Onde: Estação da Luz
Horário: 18:00

Escola de Samba Quilombo

Onde: Estação da Luz
Horário: 19:00

Bloco Conselho do Samba

Onde: Estação da Luz
Horário: 20:00

Bloco Partideiros do Maria Zélia

Onde: Estação da Luz
Horário: 20:45

Bloquinho Vem ni mim que eu tô com Tudo

Concentração: Rua Canadá, 301 – Jardins
Horário: 11:00
Saída do bloco: 13:00

Bloco Casa Comigo

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432
Horário: 11h

Bloco Turma do Funil

Concentração: Avenida Onze de Junho, 350
Horário: 14h

Bloco Os Buena Vista

Concentração: Rua Santo Antônio, 929 (cruzamento com a Treze de Maio, Bela Vista – Bexiga)
Horário: 14h
Saída do bloco: 15h

Bloco Perdendo a Linha

Concentração: Rua Regente Leon Kaniefsky, 641 (Lanconete Aldeia do Sol)
Horário: 14h

Bloco Jamirovai

Concentração: Rua Dona Layr Costa Rego (Praça José Clara Gonçalves)
Horário: 14h30

Bloco Ressaca do Diabo

Concentração: Largo Sen. Raul Cardozo, 207 (em frente à Cinemateca)
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Os Capoeira

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Carnavaleiros do Zodíaco

Concentração: Rua Itapicuru, 419 – Perdizes
Horário: 11h

Bloco Beleza Rara

Concentração: Rua Fiandeiras
Horário: 13h
Atrações: Banda Eva

Bloco Chucrute Zaidan

Concentração: Avenida Doutor Chucri Zaidan
Horário: 12h às 22h

Bloco Nu Interessa

Concentração: Rua Filinto de Almeida, 50 (atrás do Fórum de Pinheiros)
Horário: 13h

Bloco Bicho Maluco Beleza

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa

Concentração: esquina da Rua Augusta e da Rua Antonia de Queiroz
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h
Trajeto: Augusta – Martins Fontes – Praca Xavier de Toledo – Praca Dom José Gaspar
Dispersão: 21h

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, altura do nº 305 (entre a Tucuna e a Cotoxó)
Horário: 12h

Bloco do Binguelo

Concentração: cruzamento da Rua Mateus Grou com a Rua Cardeal Arcoverde
Horário: 15h

Bloco Manga Rosa

Concentração: Rua Serranos – Saúde
Horário: 12h
Saída do bloco: 15h
Trajeto: Rua Serranos – Rua Guaripe – Rua Miguel Stefao e Rua Patuaí.

Bloco da Ressaca

Concentração: Largo do Cambuci
Horário: 14h30

19 de Fevereiro

Monobloco

Concentração: Parque do Ibirapuera (em frente ao Monumento às Bandeiras)
Horário: 10h
Início do desfile: 11h30
Dispersão: 14h

Bloco Pilantragi

Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero esquina com Rua Caraíbas – Perdizes
Horário: 13h
Saída do bloco: 16h20
Dispersão: 20h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho

Concentração: Rua Itapeva, 600 – Bela Vista (esquina com a São Carlos do Pinhal)
Horário: 10h30

Bloco do Fervo

Concentração: Av. Luiz Dumont Villares – Parada Inglesa
Horário: 00h

Bloco Banda do Fuxico

Onde: Largo do Arouche
Horário: das 9h às 23h

Bloco Amigos da Vila Mariana

Onde: Rua Pelotas, Vila Mariana
Horário: das 12h às 20h

Bloco da Salete Campari

Onde: Largo do Arouche
Horário: das 17h às 22h

Afoxé Filhos de Ijesá

Onde: Estação da Luz
Horário: 14h30

Comunidade Boliviana

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Unidos da Melhor Idade

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h45

Bloco Bateria Makossa

Onde: Estação da Luz
Horário: 16h45

Bloco União dos Bairros

Onde: Estação da Luz
Horário: 17h30

Acadêmicos do Parque Bristol

Onde: Estação da Luz
Horário: 18h30

Bloco Boêmios da Madame

Onde: Estação da Luz
Horário: 19h30

Bloco CarnaBronks

Concentração: Rua João Amado Coutinho, 901
Horário: 11h
Saída do bloco: 12h

Bloco Tô de Chico

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

Concentração: Rua da Consolação (em frente ao Belas Artes)
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Trajeto: Percurso pela Rua da Consolação até Rua Xavier de Toledo.

Bloco na Labuta

Concentração: Avenida Paranaguá, 2088
Horário: 14h

Bloco Boca de Veludo

Concentração: Rua Mateus Grou – Pinheiros (Próximo ao Metrô Fradique Coutinho)
Horário: 15h às 20h
Trajeto: início na esquina da Rua Mateus Grou com Rua Cardeal e dispersão na esquinda da Rua Mateus Grou com Rua dos Pinheiros.
Atrações: DJs Cabral e Nill Rogger

Bloco Último Gole

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 9h30

Bloco Zica

Concentração: esquina da Rua dos Pinheiros e Rua Cunha Gago (Vila Madalena)
Horário: 11h
Desfile: a partir das 12h
Dispersão: 16h (Praça dos Omaguas, na FNAC)

Barbudos do Baixo Augusta

Concentração: esquina da Rua da Consolação com a Avenida Paulista
Horário: 14h

23 de Fevereiro

Bloco A PUC Que Te Pariu

Concentração: Rua Ministro Godói – Perdizes (em frente à PUC)
Horário: 18h

Bloco Unidos do Inconsciente

Concentração: Praça Irmãos Karmann (em frente à Padaria La Plaza)
Horário: 18h

25 de Fevereiro

Bloco Siga La Pelota

Concentração: Rua Aimberê – Perdizes (esquina com Rua João Ramalho)
Horário: 15h (com cortejo às 17h)

Bloco Beatloko

Concentração: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco dos Trouxas

Concentração: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Concentração: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h

26 de Fevereiro

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Domingo Ela Não Vai – com Gretchen

Concentração: Praça do Correio (Vale do Anhangabaú)
Horário: 14h
Atrações: Gretchen, Candy Mel, DJs Bruno Legitimo, Leandro Pardí, Arrigo Araujo e Thy San, Banda Domingo Ela Não Vai.

27 de Fevereiro

Bloquinho e Buchecha

Concentração: Rua Salvador Cardoso – Itaim Bibi
Horário: 11h

Love Fest

Concentração: Largo do Arouche
Horário: 12h
Saída do bloco: 14h

28 de Fevereiro

Bloco do Sai, Hétero

Concentração: Rua Frei Caneca – Consolação
Horário: 12h

01 de Março


Bloco Metido a Corno

Concentração: Mercado Municipal de Santo Amaro
Horário: 11h

04 de Março

Bloco da Catuaba

Concentração: Rua Augusta com Rua Matias Aires
Horário: 16h

Bloco RabuSuju

Concentração: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h
Trajeto (sujeito a alterações): R. Luís Góis – R. Primeiro de Janeiro – Av. Onze de Junho – R. Napoleão de Barros

Bloco de Notas

Onde: Vila Mariana
Horário: das 11h às 15h

Bloco do Bagaça

Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: às 12h

Bloco Se Joga

Onde: Rua Girassol, 67
Horário: das 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo

Onde: Praça Roosevelt
Horário: das 15h às 21h

Bloco do Rindo à Toa

Concentração: Avenida Faria Lima
Horário: 11h

Bloco do Apego

Concentração: Rua Fernão Dias
Horário: 15h

Bloco do Descubra

Concentração: Cinemateca Brasileira – Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana
Horário: 12h às 19h

05 de Março

Bloco do Síndico

Concentração: Praça Edgard Hermelindo Leite (cruzamento da Avenida Hélio Pellegrino com a Avenida Santo Amaro)
Horário: 15h
Percurso: indo pela Helio Pellegrino até a Faria Lima

Bloco do Pequeno Burguês

Concentração: Avenida Luís Dumont Villares (em breve mais informações)
Horário: 12h

Bloco Vou de Táxi

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: das 11h às 18h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros – Buarque, Science e César)

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Se Te Pego Não Largo – We Are Carnaval

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba), Tuca Fernandes (Jammil)

Bloco Oração

Concentração: Rua da Consolação, altura do nº 2659 em frente ao Recanto da Consolação
Horário: 15h
Saída do bloco: 16h30
Trajeto: Rua da Consolação – Alameda Jaú – Rua Bela Cintra – Alameda Jaú – Rua da Consolação

Agora é só escolher e partir pra folia e se divertir muito!

Beijos.

You Might Also Like

0 comentários